+7 (495) 618-15-27

+7 (495) 618-24-90

малоэтажное строительство

Cтроительство и проектированиедоступного
жилья

Левый слайдер Левый слайдер Левый слайдер
Правый слайдер Правый слайдер Правый слайдер Правый слайдер

В 2012г. в 4,5 раза увеличились продажи в малоэтажных многоквартирных домах








28.01.2013 За 2012 год в Московской области количество продаж малоэтажного многоквартирного жилья увеличилось в 4,5 раза, а таунхаусов начали продавать больше 1,8 раза. Об этом сообщается в исследовании, проведённом компанией "ОПИН".

Как проинформировали эксперты, в Подмосковье в настоящее время продается порядка 160 объектов малоэтажного строительства - жилых многоквартирных комплексов (высотой в 3-5 этажей) и таунхаусов, а на конец 2010 года количество данных объектов равнялось 35. Порядка 60 процентов предложения составляют таунхаусы, 25 процентов приходится на мультиформатные проекты (малоэтажка+таунхаусы) и ещё 15 процентов - это загородные многоквартирные комплексы.

Аналитиками ожидается, что будет расти спрос на малоэтажное загородное жилье, и это будет связано с тем, что бюджетом приобретения в данных сегментах (в среднем по 65 тысяч рублей за один квадратный метр) с учётом качественных характеристиках объектов.

Помимо этого в компании указывают на неизбежное увеличение предложения, по причине выгодности инвестирования. Специалистами также отмечается то, что затраты на возведение малоэтажки на 20 процентов меньше, чем у массового жилья ввиду упрощенного конструктива, некоторого оборудования, такого как канальные кондиционеры, а также отсутствия госкомиссии и меньшего количества согласований.

Как прогнозирует "ОПИН", на таунхаусы среднерыночные цены останутся пока на прежнем уровне - увеличение цен на уже существующие проекты будет скомпенсировано более низкими ценами новых проектов. Среднерыночная стоимость квартиры в малоэтажных жилых комплексах может увеличиться на 20-25 процентов в 2012 году по причине высокого уровня спроса.

Увеличение спроса на квартиры расположенные в многоквартирных малоэтажных домах в Подмосковье ранее отмечали эксперты из корпорации "ИНКОМ-Недвижимость". В этой компании заявляли также о большом потенциале в развитии данного формата, а также о перераспределении в будущем некоторой части спроса в сторону квартир, расположенных в малоэтажных жилых комплексах.

realty.lenta.ru

Стоимость строительства малоэтажных многоквартирных домов по собственным типовым проектам